ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

В статье исследовано понятие управленческих инновационных преобразований и их особенности для системы внешнеэкономической деятельности предприятия. Обоснована необходимость и важность применения управленческих инноваций к системам управления ВЭД организаций, что заключается в обеспечении высоких конкурентных преимуществ на внешнем рынке. Определена сущность категорий «инновационный цикл» и «инновационный потенциал» и их место в инновационной деятельности по отношению к системам управления. Разработана структурно-логическая схема цикла инновационных преобразований для системы управления внешнеэкономической деятельностью на основе инновационного цикла для продуктовых инноваций. Проанализированы подходы к определению составляющих инновационного потенциала системы управления, на основе чего сформулировано авторское определение понятия «инновационный потенциал системы управления ВЭД предприятия», который представляет собой возможность системы с помощью существующих ресурсов и имеющихся резервов для создания и восприятия новых научно-технических решений, имеющих целью оптимизацию структуры управления ВЭД предприятия для обеспечения высших конкурентных позиций на внешнем рынке.

1. Чернобай Л.І. Інноваційний потенціал системи управління: структура і принципи формування / Л.І. Чернобай, П.Б. Кишеня // Вісник національного університету «Львівська політехніка», 2012. - № 725. – с.398-405
2. Плешу Г. Управлінські інновації як головний чинник реструктуризації підприємств-суб’єктів зовнішньоекономічної діяльності / Г. Плешу, С.С. Шаповал, Г.С. Фоменко // Труды Одесского политехнического университета, 2009. – вып. 1(31).
3. Медведев В.П. Инновации во внешней торговле и внешнеэкономической деятельности / В.П. Медведев // Росийский внешнеэкономический весник, 2008. – № 2. –с. 12-21.
4. Чухрай, Н.І. Організаційно-управлінські інновації в економіці, що спирається на знання / Н.І. Чухрай // Інновації: проблеми науки і практики. — Харків: ІНЖЕК, 2006. – С. 107 - 133.
5. Мухамедьяров А. М. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. – 2-е изд.: ИНФРА-М; Москва, 2008.
6. Дружинин, Е.С. Управленческие нововведения: неопознанные / Е.С. Дружинин // Управление персоналом, 2000. – № 1. – С. 36 – 41.
7. Верба В.А., Методичні рекомендації з оцінки інноваційного потенціалу підприємства / В.А. Верба, І.В. Новикова // Проблеми науки, 2003. – № 3.
8. Бузько І.Р. Стратегічне управління інвестиціями та інноваційна діяльність підприємства : монографія / І.Р. Бузько, О.В. Вартанова, Г.О. Голубенко. – Луганськ: Вид-во СНУ ім. В. Даля, 2002. – 176 с.