ОЦІНКА КОНКУРЕНТОСПРОМОЖНОСТІ ЛЮДСЬКОГО РЕСУРСУ ЗА УМОВ РЕАЛІЗАЦІЇ РІЗНИХ ВИДІВ СТРАТЕГІЙ КОНКУРЕНТНИХ ПЕРЕВАГ

Стаття присвячена аналізу конкурентоспроможності людських ресурсів організації за умов реалізації стратегії лідерства за витратами, стратегії якості та стратегії інновацій. Показано, що основу конкурентоспроможності людських ресурсів становлять людський і соціальний капітали організації. Серед факторів впливу на конкурентоспроможність людського ресурсу найбільш важливі: HR-стратегія, створення внутрішньо-організаційного середовища, що сприяє обміну знаннями, розвитку соціальних мереж, залученості персоналу, взаємодопомозі і синергізму. Проведена оцінка конкурентоспроможності людських ресурсів при різних стратегіях конкурентних переваг за матрицею VRIO-аналізу.

Статья посвящена анализу конкурентоспособности человеческих ресурсов организации в условиях реализации стратегии лидерства по издержкам, стратегии качества и стратегии инноваций. Показано, что основу конкурентоспособности персонала составляют человеческий и социальный капиталы. Среди факторов влияния на конкурентоспособность человеческих ресурсов наиболее важны: HR-стратегия и формирование внутриорганизационной среды, которые способствуют обмену знаниями, развитию социальных сетей, вовлеченности персонала, взаимопомощи и синергизму. Проведено оценку конкурентоспособности человеческих ресурсов в условиях реализации разных видов стратегий конкурентных преимуществ с помощью матрицы VRIO-анализа.

THE ASSESSMENT OF HR COMPETITIVE ABILITIES UNDER VARIOUS TYPES OF COMPETITIVE STRATEGIES

The article is devoted to analysis of HR competitive abilities when an organization has chosen to follow one of three strategies – leadership by expenses, quality and innovation. It is shown that the basis for HR competitive ability is formed by human capital and social capital. The organization can make an impact on HR competitive abilities choosing appropriate HR-strategy, forming an organizational environment and culture that provide knowledge exchange, social networking development, personnel involvement, cooperation and synergism. The assessment of HR competitive abilities under various types of competitive strategies was made using VRIO-analysis.

1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами / М. Армстронг; – пер. c англ. под ред. С.К. Мордовина – СПб.: Питер, 2004. – 832 с.
2. Владыкина Л.Б. Формирование конкурентоспособного персонала организации и рост нематериальных активов / Л.Б. Владыкина // Проблемы современной экономики. – № 1(29). – С. 39−42.
3. Исенжулов Б. Стратегия управления HR в строительном холдинге / Б. Исенжулов // Управление персоналом. – 2004. – № 8-9. – C. 44−45.
4. Костиненко Т. Мотиваційні основи оплати праці на підприємствах торгівлі різних форм власності / Т. Костиненко// Україна: аспекти праці. – 1998. – № 2. – С.18−21.
5. Ситник Н.І. Управління персоналом: навч. посіб. / Н.І. Ситник. – К.: Фірма «Інкос», 2009. – 472 с.
6. Скударь Г.М. Управление конкурентоспособностью крупного акционерного общества: проблемы и решения / Г.М. Скударь. – К.: Наук. думка, 1999. – 496 с.
7. Barney J. Gaining and Sustaining Competitive Advantage / J. Barney – Addison Wesley Publishing, 1997. – 372 p.