ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В статье поднимаются вопросы теоретического обоснования и разграничения категориальных понятий как факторы (предпосылки) возникновения рисков, рискообразующие факторы, рисковые ситуации и риск. Освещены и доказано диалектическая связь между факторами (предпосылками), рискообразующими факторами и рисками, что способствует пониманию природы рисков инвестиционного проекта и способствует поиску адекватных средств управления ими. Приведена классификация факторов (предпосылок) возникновения рисков, а также рискообразующих факторов. Отмечено, что идентификацию рисков необходимо проводить в соответствии в порядке приоритетности для объекта исследования. Определено, что процесс идентификации рисков инвестиционного проекта проводится с помощью системного подхода относительно исследуемого объекта. На основе чего был скорректирован процесс идентификации рисков инвестиционного проекта промышленных предприятий, основанный на выделении причин, рискообразующих факторов, а также рисков и их сочетании в пределах конкретных рисковых ситуаций. Отправной точкой в идентификации рисков является определение наиболее негативного события (последствия) в отношении исследуемого объекта.

1. Машина Н. І. Економічний ризик і методи його вимірювання : навч. посібник / Н. І. Машина. — К. : Центр навч. літерат., 2003. — 188 с.
2. Риск-менеджмент : учебник / В. Н. Вяткин, И. В. Вяткин, В. А. Гамза и др. / Под ред. И. Юргенса. — М. : Изд.-торг. корпорация «Дашков и К», 2002. — 512 с.
3. Философский энциклопедический словар / Ред.-сост. Е. Ф. Губский, Г. В. Кораблева, В. А. Лутченко. — М. : ИНФРА-М, 2003. — 576 с.
4. Стратегии бизнеса : Аналитический справочник / С. А. Айвазян, О. Я. Балкинд, Т. Д. Баснина и др. // под ред. Г .Б. Клейнера. — М. : КОНСЭКО, 1998. — 273 с.
5. Миронов А. Н. Взаимодействие факторов риска инвестиционных проектов / А. Н. Миронов // Известия РГПУ им. А. И. Герцена : Общественные и гуманитарные науки. — 2008. — № 58. — С. 177 - 180
6. Цопа Н. В. Сущность и особенности идентификации факторов риска в сфере услуг / Н. В. Цопа // Экономика и управление. — 2011. — №4. — С. 75 - 82.
7. Булгакова С., Микитюк І. Бюджетний ризик: сутність, класифікація, фактори ризику / С. Булгакова, І. Микитюк // Вісник КНТЕУ : Фінанси та банківська справа. — 2010. — № 1. — С. 59 - 68.
8. Kindinger, J. P., Darby, J. L., Risk Factor Analysis — A New Qualitative Risk Management Tool, Proceedings of the Project Management Institute Annual Seminars & Symposium September 7–16, 2000, Houston,Texas, USA. [E-resource]. — Access mode : https://www.lanl.gov/orgs/d/d5/documents/risk-fact.pdf
10. Романов В., Бутуханов А. Рискообразующие факторы : характеристика и влияние на риски / В. Романов, А. Бутуханов // Моделирование и анализ безопасности, риска и качества в сложных системах : Труды международной научной школы МА БРК (Россия, СПб. 18-20 июня, 2001). — СПб. : Омега, 2001. — 370 стр.
6. Скриба Н. Н. Система внутриотраслевых рискообразующих факторов торговой сферы республики Беларусь / Н. Н. Скриба // Економіка Криму : наук. практ. журн. — 2006. — № 17. — С. 53 - 56.
11. Dembo, Ron S., Andrew Freeman Seeing Tomorrow: Rewriting the Rules of Risk, John Wiley & Sons, Apr 16, 1998, 270 p.
12. Kloman, H. Felix. Integrated Risk Assessment. Current Views Of Risk Management [E-resource]. — Access mode : www.garp.com
13. Dembo, R. S. Mark-to-Future : A Consistent Firm-Wide Paradigm for Measuring Risk and Return // Risk Management and Analysis: Measuring and Modelling Financial Risk, John Wiley & Sons Lts., 1998, Vol. 1., P. 225 - 236.