ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПЕРЕХОДА К НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ РАЗВИТИЯ УКРАИНЫ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ

В статье рассмотрена методология формирования стратегических направлений перехода к низкоуглеродному развитию Украины на основе экспертной оценки. Определено, что в сегодняшних условиях низкоуглеродное развитие является базовой стратегией устойчивого развития любой страны, которая объединяет приоритеты в сфере изменения климата и приоритеты национального экономического развития. Выделены основные этапы алгоритма экспертной оценки. Доказано, что важным этапом экспертной оценки является формирование респондентных групп экспертов, которые должны представлять интересы различных "игроков" энергетического рынка (энергетические компании , потребители , инвесторы, общественные организации, государственные и региональные органы власти) и иметь соответствующий уровень компетентности. Для определения компетентности 14 экспертов были использованы методы анкетного опроса и самооценки. Результаты исследования свидетельствуют, что уровень степени согласованности мнений экспертов является приемлемым, о чем свидетельствует значение коэффициента конкордации 0,5. На основе обработки экспертных оценок сформированы приоритетные направления перехода к низкоуглеродному развитию Украины в соответствии с уровнем ранга.

1. Караєва Н. В. Оцінювання впливу впровадження технологій зменшення викидів парникових газів на рівень економічної безпеки держави / Н. В. Караєва, М. В. Березницька / Управление производством: модели, механизмы, инструменты: моногр. /под. общ. ред. проф. Е. В. Мартяковой. – Донецк ГВУЗ «ДонНТУ», 2012. – С.172-180.
2. «Зелена» економіка крізь призму трансформаційних зрушень в Україні / Буркинський Б.В., Галушкіна Т.П., Реутов В.Є. – Одеса: ІПРЕЕД НАН України – Саки: ПП «Підприємство Фєнікс», 2011. – 348 с.
3. Стратегічні пріоритети безпечного розвитку України на засадах «зеленої економіки» : монографія / В. Г. Потапенко ; [за наук. ред. д.е.н., проф. Є. В. Хлобистова]. – К. : НІСД, 2012. – 360 с.
4. Навстречу «зеленой» экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности : [Доклад ЮНЕП для властных структур] [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.unep.org/greeneconomy/
Portals/88/documents/ger/GER_synthesis_ru.pdf.
5. Караєва Н. В. Ризик-менеджмент суб’єктів енергетичного ринку як складова механізму забезпечення енергетичної безпеки : монографія / Н. В. Караєва, І. І. Гусєва, В. О. Бараннік, А. О. Савицька. – К.: Софія-А, 2012. – 256 c.
6. Азарова Л. М. Математичні моделі та методи оцінювання фінансового стану підприємства / Л. М. Азарова, О. В. Рузакова. – Вінниця: ВНТУ, 2010. – 172 с.