ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Данная работа посвящена рассмотрению сущности понятия «инвестиционный процесс» и анализу теоретических аспектов инвестиционной деятельности. Дано определение понятию «инвестиционная деятельность», представлены её формы, виды и их взаимодействие. Также проведен анализ взглядов различных научных политэкономических школ на данный процесс, рассмотрены основные теории движения капитала и их эволюция, обозначены главные проблемы различного уровня и их классификация, на решение которых нацелена международная инвестиционная деятельность. Рассматривается механизм действия «внешнего толчка» и последствия его влияния на движение капитала. Особое внимание уделяется факторам различного уровня, которые влияют на интенсивность международной инвестиционной деятельности в целом. Также изучены отдельные факторы, которые оказывают влияние на определенные формы инвестиционной деятельности и прослежена последовательность данного процесса взаимодействия. На основе проведенного исследования обозначена взаимосвязь условий, характер изменения форм и конечного результата инвестиционной деятельности.

1. Акопова Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения / Е.С. Акопова, О.Н. Воронкова, Н.Н.//Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 416 с.
2. Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет // М. : Финансы и статистика, 1993. – C.224-231.
3. Білорус О.Г. Глобалізація і національна стратегія України / О.Г. Білорус //К. : Грані-Т, 2007. -190с.
4. Гаврилюк О.В. Іноземні інвестиції. /О.В. Гаврилюк//- К. : Інститут світової економіки та міжнародних відносин, 1998.- 200 с.
5. Макогон Ю.В., Формы и направления межрегионального трансграничного экономического сотрудничества // Монография/ Ю.В. Макогон, В.И. Ляшенко В.И.// Донецк: 2002 р. – 482 с.
6. Лук`яненко Д.Г. Міжнародна інвестиційна діяльність / Д.Г. Лук’яненко, О.М. Мозговий, Б.В. Губський та ін. ; за ред. Д. Г. Лук’яненка//-К. : КНЕУ, 2003. – 387 с.
7. Харрод Р. Теории экономической динамики: Новые выводы экономической теории и их применение в экономической политике: пер. с англ. / Р. Харрод;. – М.: Гелиос АРВ, 1999. – 160 с.