«ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА» КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В статье исследуется концепция «зеленой экономики». Обоснована необходимость ее развития в условиях глобализации. Концепция «зеленой экономики» позволит разрешить социальные, финансовые, топливные, климатические и другие проблемы комплексно и достичь не только количественного роста, но и существенных качественных и реальных улучшений. Определены позитивные и негативные стороны влияния «зеленой экономики» на внешнеторговые отношения стран мира. Переход к новой экономической системе несет потенциальные экономические выгоды развивающимся странам, поскольку открывает новые возможности для экспорта. Одновременно развитие «зеленой экономики» скрывает в себе опасность «зеленого протекционизма», влияющего на перспективы роста в отдельных странах. Исследования существующей концепции «зеленой экономики» дало возможность предложить новый этап ее развития, направленный на рост благосостояния общества и социальных гарантий, а также одновременное снижение экологических рисков и дефицитов. Успешная реализация нового глобального «зеленого» курса зависит от пересмотра внешнеторговой политики, которая предоставит возможность странам мира заложить основы перехода к более стойкой экономической системе.

1. Паньков В.С. Глобализация экономики: quails es et quo vadis? //Мировая экономика и международные отношения. – 2011. - № 1. – с.16-24.
2. Захарова Т.В. «Зеленая» экономика как новый курс развития: глобальные и региональные аспекты //Вестник Томского государственного университета. – 2011. - № 4 (16). – с.28-38.
3. Kennet M. What Green Economics? An age of global transformation – An Age of Green Economics. - Режим доступу: www.greeneconomics.org.uk.
4. Мосты. Июнь 2011. Выпуск 3. Между торговлей и устойчивым развитием. Режим доступу: www.rgwto.com.
5. Зомонова Э.М., Гомбоев Б.О. «Зеленая» экономика – повестка для конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20) //Вестник Бурятского государственного университета . – 2012. - № 1. – с.96-109.
6. Навстречу «зеленой» экономике: путь к устойчивому развитию и искоренению бедности. Обобщающий доклад для представителей властных структур. – UNEP, 2011. – Режим доступу: www.unep.org/greeneconomy.
7. Цель и темы Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию. Доклад Генерального секретаря от 22.10.2010. - Режим доступу: www.un.org.
8. Порфирьев Б. Рабочие материалы Карнеги. «Зеленая» экономика: реалии, перспективы и пределы роста. Апрель, 2013. – Режим доступу: http://www.carnegie.ru.