СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТЕГОРИИ «РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Анализ организационных изменений на промышленных предприятиях России показывает, что выбор и реализация целенаправленного процесса управляемой стратегической реструктуризации требует обязательной проработки методики (алгоритмов действий, методологии и др.) проведения реструктуризации, а также прогнозного расчета экономических последствий. Выбору оптимальной стратегии (из существующих интеграционных и дезинтеграционных) и масштабов реструктуризации конкретного предприятия должен предшествовать процесс рыночного «самоопределения» предприятия в рамках цикличности развития бизнеса, процесс его хозяйственного позиционирования.

Аналіз організаційних змін на промислових підприємствах Росії показує, що вибір і реалізація цілеспрямованого процесу керованої стратегічної реструктуризації вимагає обов'язкового пророблення методики (алгоритмів дій, методології й ін.) проведення реструктуризації, а також прогнозного розрахунку економічних наслідків. Вибору оптимальної стратегії (з існуючих інтеграційних і дезінтеграційних) і масштабів реструктуризації конкретного підприємства повинен передувати процес ринкового «самовизначення» підприємства в рамках циклічності розвитку бізнесу, процес його господарського позиціювання.

SUBSTANTIAL CHARACTERISTICS CATEGORY "COMPANY RESTRUCTURING"

Analysis of the organizational changes at the industrial enterprises in Russia shows that the choice and implementation of targeted process driven strategic restructuring requires mandatory elaboration techniques (algorithms action methodology, etc.) of restructuring, as well as forward-looking calculating economic impact. Choosing the optimal strategy (from existing integration and disintegration) and the extent of restructuring a particular company should be preceded by a process of market "self-determination" of the enterprise within the cyclicality of business development, the process of its economic position.

Ключевые слова: реструктуризация, стратегия реструктуризации, структура предприятия, интеграционная среда.

1. Boeker W., Wiltbank R. 2005. New Venture Evolution and Managerial Capabilities. Organization Science. 16–2: 123–133; Boeker W., Karichalil R. 2002. Entrepreneurial Transitions
2. Захаров В.Я. Антикризисное управление: теория и практика: учебное пособие / В.Я.Захаров, А.О. Блинов, Д.В. Хавин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
3. Kono Т. Strategy and Structure of Japanese Enterprises. MacMillan, – 1985.
4. Кузнецов В.П. Совершенствование механизма управления корпорацией: монография / В.П. Кузнецов, Д.Н. Лапаев. – Н. Новгород: ВГИПУ, 2008.
5. «Развитие малого бизнеса на основе реорганизации крупных предприятий» по программе Займа содействия осуществлению приватизации № 3546 - R.U / Под ред. Р.Я. Левита. – М.: «Бизнес-Тезаурус», 2007.
6. Ружанская Л.С. Модель российской корпорации в условиях институциональных трансформаций / Л.С. Ружанская. – СПб.: Высшая школа менеджмента, 2010.
7. Ружанская Л.С. Развитие внутренних механизмов корпоративного управления в российских компаниях / Л.С. Ружанская. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2008.
8. Стратегии бизнеса: аналитический справочник / С.А. Айвазян , О.Я. Балкинд, Т.Д. Баснина и др.; под ред. Г.Б. Клейнера. – М.: КОНСЭКО, 1998.
9. Широкова Г.В. Жизненные циклы российских предпринимательских фирм: методология исследования и основные стадии / Г.В. Широкова. – СПб.: Высшая школа менеджмента, 2010